Общественная экспертиза учебников


« 1 2 3 4 5 ... 12 13 »
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас к участию в конкурсе эссе «Учебник в вашей жизни» в рамках проекта «Формирование системы общественно-государственной экспертизы учебников и организационно-методическое сопровождение деятельности Федерального совета по учебникам Министерства образования и науки Российской Федерации (ФСУ)», который проходит  с 27 июля по 23 августа 2010 г.
Проводит конкурс РЦИПО Московской области.
Конкурс проводится с целью:
- выявления учебников, имеющих наибольший дидактический потенциал, а также имеющих дополнительное мотивирующее значение для профессионального роста учителя;
- оценки существующих в настоящее врем ... Читать дальше »
Просмотров: 514 | Добавил: kipk | Дата: 26.07.2010

27 мая глава государства одобрил предложение ввести в школе уроки, посвященные экологической тематике. Экологическая ситуация в стране требует четких и адекватных мер, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Госсовета по экологии, трансляцию которого ведет телеканал "Россия 24". Экология как учебная дисциплина будет направлена именно на формирование и развитие экологической культуры, на борьбу с безразличием в отношении окружающей среды.
С 26 июля по 26 сентября, в преддверии нового учебного года, когда будут разворачиваться уроки экологи, на сайте ОГЭУ проводится сетевая методическая акция "Уроки экологии: наша методическая копилка".
Просмотров: 486 | Добавил: kipk | Дата: 25.07.2010 | Комментарии (0)

Ленинградский РЦИПО приглашает принять участие в круглом столе по теме"Образовательная область «Искусство» вчера, сегодня и завтра". Время проведения: 20-26 июля 2010 г.
В преддверии принятия стандартов второго поколения многих интересует вопрос о состоянии предметов образовательной области «Искусство» в современной школе,
Целью круглого стола является обсуждение важности и значимости уже существующих программ и УМК в образовательной области «Искусство», а так же требований, которые предъявляеют к ним современные образовательные технологии.
Просмотров: 485 | Добавил: kipk | Дата: 19.07.2010 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в конкурсе «Мой навигатор на уроке» (Использование потенциала учебника как средства обучения), который проводит Тамбовский РЦИПО с 14 июля 2010 по 14 сентября 2010 года.
Предлагаем Вам поделиться своим педагогическим опытом, ориентируясь на следующие вопросы:
 

·  В какой степени современные учебники являются умными навигаторами на уроке?
·  Какие интересные формы и методы раб ... Читать дальше »
Просмотров: 507 | Добавил: kipk | Дата: 13.07.2010 | Комментарии (0)

Мастер-класс «Некоторые формы учебной работы по биологии в классах естественнонаучного профиля» проводится с 5 по 10 июля 2010 года Кемеровским РЦИПО. Он предполагает обсуждение широкой педагогической  общественностью различных форм учебной работы по биологии в классах естественнонаучного профиля: семинаров, уроков-дискуссий, конференций и др.

Мастер-класс проводит:  ... Читать дальше »

Просмотров: 916 | Добавил: kipk | Дата: 05.07.2010

С 29 июня по 8 июля в рамках проекта ««Формирование системы общественно-государственной экспертизы учебников и организационно-методическое сопровождение деятельности Федерального совета по учебникам Министерства образования и науки Российской Федерации (ФСУ)» РЦИПО Красноярского края проводит форум по теме «Применение интерактивной доски на уроках русского».
Деятельность учителя на современном этапе образовательного процесса направлена на постоянное совершенствование форм и методов преподавания с использованием информационно-коммуникационных технологий. Одной из главных задач на уроке остается формирование у обучающихся прочных знаний, умений и навыков. Ее решению способствуют возможности интерактивной доски, позволяющие сочетать инновационные и традиционные приемы обучения русскому языку.

«Русский язык» 5-9кл. под редакцией М.М. Разумовской, с нашей точки зрения, являются той опорой, которая способствует формированию данных умений. В состав УМК входят: программа, методическ ... Читать дальше »
Просмотров: 1266 | Добавил: kipk | Дата: 26.06.2010 | Комментарии (0)

Конкурс проводится в рамках проекта «Формирование системы общественно-государственной экспертизы учебников и организационно-методическое сопровождение деятельности Федерального совета по учебникам Министерства образования и науки Российской Федерации» (ФСУ)


Цели конкурса:
привлечение внимания педагогической общественности к обсуждению учебников;
выявление и поддержка активных участников проекта в лице учреждений образования разных типов и видов.

Сроки проведения конкурса: с 23 июня по 5 сентября 2010 года.
Конкурс проводится в два этапа:
1 этап (региональный) – 23.06 -10.08.2010 г.
2 этап федеральный - 20 - 25.08.2010 г.
Условия Конкурса и порядок его проведения представлены в Положении о Конкурсе.
Консультант Конкурса - координатор Псковского РЦИПО – Васильева Марина Викторовна mariss1@yandex.ru, тел. 8(8112)663427

Желаем всем удачи и ждем активности!
Просмотров: 537 | Добавил: kipk | Дата: 22.06.2010 | Комментарии (0)

В летний период времени на нашем портале как и в прошлом году значительная часть интернет-событий будет обеспечиваться региональными центрами информационной поддержки открытого обсуждения учебников (РЦИПО). Вместе с тем у этого летнего сезона есть значительное отличие от прошлого!. Многие форумы, конкурсы, мастер-классы будут проводиться не одним, а несколькими РЦИПО, которые в процессе подготовки плана летних мероприятий обнаружили сходство интересов, подходов к организации общественно-государственной экспертизы учебников в регионах. Такое направление в деятельности РЦИПО не только поддерживается, но и рассматривается как значимый эффект проекта.
Спасибо всем руководителям и специалистам РЦИПО за такие замечательные организационные находки!

Научный руководитель проекта и руководитель координационного совета портала ОГЭУ, Л.Н. Горбунова

Время проведения: 21-27 июня 2010 года
Актуальность темы: УМК для специальных (коррекционных) образовательных учреждений входят в Ф ... Читать дальше »
Просмотров: 836 | Добавил: kipk | Дата: 21.06.2010 | Комментарии (0)

С 16 по 23 июня 2010 года Амурский РЦИПО совместно с РЦИПО Красноярского края и Кемеровской области проводит Интернет-диалог «Апробация учебников по географии и биологии, включённых в федеральный перечень: региональный опыт и проблемы»

В условиях модернизации содержания образования, а также совершенствования механизмов управления качеством предоставляемых образовательных услуг учебник является основным средством реализации образовательных программ.

В этой связи возрастает значимость не только информированности о рекомендуемых учебниках, включённых в федеральный перечень, но и о результатах осуществляемой экспертизы в ходе апробации тех или иных авторских и издательских линий.

Фиксируется и становится все более очевидной потребность педагогов-практиков, ученых участвовать в обсуждении и оценивании учебников, рекомендованных к использованию, в создании механизмов их рейтинга, доступных для общественности.

Цель данного мероприятия - выявить эффективные регионал ... Читать дальше »
Просмотров: 620 | Добавил: kipk | Дата: 16.06.2010 | Комментарии (0)

С 15 по 18 июня по просьбе участников общественно-государственной экспертизы учебников проводится брифинг-консультация с автором учебников по окружающему миру и биологии, кандидатом биологических наук Александром Александровичем Вахрушевым (Москва). В рамках ОС "Школа 2100" им разработана концепция непрерывного курса биологии и окружающего мира. Александр Александрович возглавляет авторский коллектив по созданию и совершенствованию соответствующего УМК. Он руководил временным научным коллективом, разрабатывавшим примерную предметную программу по окружающему миру в рамках нового образовательного стандарта для начальной школы. Александр Александрович - активный посетитель нашего портала. Его учебники для начальной школы - одни из самых активно комментируемых на портале «Общественно-государственная экспертиза учебников». Он готов ответить на разные вопросы учителей и родителей: по проблеме преемственности, по авторской методике преподавания окружающего мира, по готовности УМК к обеспечени ... Читать дальше »
Просмотров: 694 | Добавил: kipk | Дата: 15.06.2010 | Комментарии (0)

Воскресенье, 28.04.2024, 22:04
Приветствую Вас Гость

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос

Учебник какого автора вы используете?
Всего ответов: 3

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта